Selasa, 23 Juni 2015

RPP Matematika kelas 3 SD Kapoa Barat Kadatua



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah                               :   SDN  1 Kapoa
Mata Pelajaran                  :   Matematika
Kelas/Semester                  :   III / 1
Alokasi Waktu                   :   1x Pertemuan (2 x 35 menit)

A.    Standar Kompetensi       :

2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan
    masalah
     
B.     Kompetensi Dasar

2.2  memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya

C.    Tujuan Pembelajaran**

Peserta didik dapat :
§  Menggunakan alat ukur untuk mengukur panjang
§  Mengukur panjang suatu benda
§  Mengubah satuan panjang milimeter , centimeter, meter dan kilometer

v  Karakter siswa yang diharapkan :   Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
                                                                    Tekun ( diligence )  dan  Tanggung
                                                                    jawab  (responsibility )

D.    Materi Ajar

§  Pengukuran panjang

E.     Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi dan tanya jawab

F.     Langkah-Langkah Pembelajaran

§  Kegiatan Awal
-      Memberikan salam
-      Berdoa
-      Absen
-      Menjelaskan pentingnya waktu

§  Kegiatan Inti
&    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru memberikan penjelasan tentang alat ukur dan fungsinya

&   Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Bersama siswa mendemonstrasikan cara menggunakan alat ukur
F Menjelaskan hubungan antarsatuan panjang

&   Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Menyimpulkan materi
F Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
F Memberikan  pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

G.    Alat/Bahan/Sumber Belajar
§  SBI Matematika untuk SD dan MI kelas III
§  Matelin, penggaris dan rol meter

H.    Penilaian

Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o  Mengukur panjang suatu benda

Tes

essay dan kinerja
o  Sebutkan 3 alat pengukur benda !
o  7 km=.....m

                




Format Kriteria Penilaian
  
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1


&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Pengetahuan



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

 Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.







  CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
                                                                                       


Kapoa Barat, 20 Oktober 2014


                    Guru Pamong                                                   Mahasiswa PPL


          (   LA HAMULI  , S.Pd.   )                                    (  A   R   D   I   N    )
NIP :19711130 199212 1 002                                     NIM :311010057

                                                                             

    Mengetahui:
Kepala Sekolah SDN 1 Kapoa




 (    HAERUDIN, S.Pd., M.Pd ) 
NIP: 19631214 198803 1 1 012










RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SDN 1 KAPOA
 








OLEH :

ARDIN 
NPM. 311 01 0057



Tidak ada komentar:

Posting Komentar